Название:
Игры со снеговиком
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД, игровые занятия, Старший дошкольный возраст
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 210» г. Перми
Месторасположение: город Пермь, Индустриальный район
Цель: активизация познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с помощью выполнения игровых заданий.
Задачи:
Материал: интерактивная доска, задания к ней, мольберт 2 штуки, туннель, математические планшеты, ребусы, пазлы, логический квадрат
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети заходят в зал…
Педагог: В этот день декабрьский не будем мы скучать
Ведь хочу я с вами немного поиграть.
Давайте крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
(слышим звонок по скайпу)
Педагог: — Ребята, я слышу звонок, нам нужно ответить.
(педагог с детьми подходит к интерактивной доске и отвечают на звонок).
(На экране появляется изображение Снеговика)
Снеговик : Здравствуйте, ребята! Куда это я попал!
Дети : В детский сад?!
Снеговик : Вот это здорово! А вы знаете, что совсем скоро Новый год!
Дети: Да!
Снеговик : А вы, уже получили приглашение на новогодний карнавал?
Дети : Нет!
Снеговик : Еще нет?! Вот это да! Я отправлю вам пригласительный билет по сказочной почте, а пока вы его ждете, поиграйте со мной!
Педагог:– Ребята, вы согласны поиграть со Снеговиком?
Дети: ДА
Основная часть:
Педагог: Давайте поиграем в увлекательные игры, которые приготовил для нас снеговик.
1. «ЗИМНИЕ СЛОВА» — интерактивная доска.
Снеговик : Вот первая игра! Ребус «Зимние слова» (на экране появляются ребусы)
Педагог: Постарайтесь- ка, ребятки,
Снежные отгадать загадки!
Первую букву картинки назовите
И в квадратик поместите.
Буквы в слово превратите!
Педаго г: Кто из вас знает, как отгадать слова, которые прячутся?
Ответы детей:
Педагог: Необходимо назвать слово и выделить первую букву картинки, записать в клеточку. Из первых букв картинок сложить слово. Игра увлекательная, сложная, но если постараться, то все у нас получится! Кто первый попробует? Молодцы ребята! Все слова расшифровали!
2. «ХРУСТАЛЬНЫЕ СНЕЖИНКИ»
(математический планшет — геометрик).
Педагог: – Летят, летят снежинки
Зимние пушинки,
Покружились, покружились
На планшете очутились!
Постарайтесь, ребята, создать такие же снежинки, как на образце!
(работаем с математическим планшетом и резиночками, вспоминаем правила безопасности)
Молодцы! Дружно работали! Чудесные снежинки получились! Давайте покажем их снеговику!
(на интерактивной доске появляется снеговик с улыбкой и эффект аплодисментов).
3. « СНЕЖНЫЕ ТУННЕЛИ» (сложи картинку)
Педагог:– Вы отлично потрудились
Поиграть пришла пора
А у Снеговика есть для вас еще игра!
По туннелю проползите, части пазла соберите,
Покрутите, повертите и в картинку превратите!
Педагог: – Ребята, вам интересно, что за картинку нам нужно собрать?
Дети: Да!
Педагог : Мне тоже очень интересно! Давайте договоримся, в туннеле каждый берет только одну часть картинки, а вместе мы соберем целое изображение. Согласны?
Дети : Да!
Педагог : Начинается игра! Вы готовы?
Дети : да, да, да (Под музыку дети собирают картинку.)
(собрали из пазлов картинку на мольберте и показали ее снеговику на интерактивной доске)
(на интерактивной доске появляется снеговик с улыбкой и эффект аплодисментов).
4. «НАЙДИ СНЕГОВИЧКОВ» (логический квадрат)
Педагог: – Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто играет с нами вместе,
Тот становится умней!
Ребята, Снеговик просит найти потерявшихся его друзей – Снеговиков! Как вы думайте, мы справимся?
Дети: Да.
Педагог : Давайте не будем спешить, здесь надо подумать, поразмышлять. Порассуждать вместе!
(выполняют задания, находят на мольберте потерявшихся снеговиков)
Молодцы, вы были очень внимательными, и нашли всех Снеговиков!
Снеговик, мы опять справились с твоим заданием!
(на интерактивной доске появляется снеговик с улыбкой и эффект аплодисментов).
5. «ВЕСЕЛЫЕ ЦИФРЫ» (соотнести картинку с цифрой) – интерактивная доска.
Педагог: – Предлагаю вам, ребята, посчитать и поиграть.
Сосчитайте предметы и найдите цифру, которая обозначает сколько предметов изображено.
(выполняют задание на интерактивной доске)
(на интерактивной доске появляется снеговик с улыбкой и эффект аплодисментов).
Снеговик : – Ребята, вы играли замечательно! Получите пригласительный билет на Новогодний карнавал! До свидания!
(анимация на интерактивной доске, летит письмо, и мы его получаем)
Педагог: Ребята, смотрите, а вот и приглашение! Давайте прочтем его?
Текс приглашения:
Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идет!
Ждут вас, песни, пляски, смех
В играх ждет всегда успех!
На новогодний карнавал приходите
И подарки получите!
Заключительная часть:
Педагог :– Вам понравилось играть со Снеговиком?
А какая игра больше всех запомнилась?
А какая игра показалась трудной?
Ответы детей:
Я думаю, что и Снеговику понравилось с нами играть, у него было такое хорошее настроение.
А у вас какое настроение?
Давайте подойдем к доске и выберем!
У всех хорошее настроение!
Зимний досуг для детей 4-5 лет. Сценарий
Сценарий для детей среднего дошкольного возраста
Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 комбинированного вида «Полянка» г. Кстово Нижегородская обл.Игровое упражнение «Пришла зима»
/дети и ведущий встают в круг, выполняют движения в соответствии с текстом /Много снега намело.
/делают руками плавные движения сверху вниз
/
Мы – за санки,
И гулять.
Зимой весело играть!
/парами двигаются по кругу: первый участник руки отводит назад, второй берётся за руки/
Ведущий
Ребята, смотрите, сколько выпало снега! Давайте слепим снеговика.
Игровое упражнение «Лепим снеговика»
Лепим мы снеговика:Ведущий
Славный снеговик у нас получился! Давайте поиграем с ним в прятки.
Игра-забава «Прятки»
/дети разбегаются, прячутся за снежные валы и деревянные постройки. В это время ведущий снова разбирает снеговика и вместо него искать детей идёт персонаж - Снеговик/Подвижная игра «Догонялки»
/дети выстраиваются в шеренгу за Снеговиком. Снеговик идёт впереди, дети идут за ним. Снеговик приговаривает:Подвижная игра «Поменяемся местами»
/ведущий помогает детям разделиться на 2-е команды, каждая из которых выстраивается в шеренгу напротив друг друга. Водящий – Снеговик, он стоит в середине между командами. По команде ведущего: «Скучно просто так стоять, не мешало бы нам поменяться. Меняем Ваню на Машу» названные дети (а они, как правило, из разных команд) меняются местами, т.е. перебегают из одной команды в другую. В это время Снеговик пытается кого-нибудь из них поймать. Пойманный ребёнок может стать водящим. Игра повторяется снова/Игра-забава «Прятки»
/дети снова разбегаются, прячутся на территории участка, Снеговик незаметно уходит или прячется за веранду, а ведущий снова строит из бутафорских частей снеговика, затем сам ищет детей и собирает их вокруг себя/Игры со Снеговиком.
Дети заходят в зал.
Вед : Снег на крыше, на крылечке, все блестит и все бело.
Нет свободного местечка – всюду снега намело.
Выпал снег, но вот досада – не готовы мы к зиме
Попросить скорее надо: «Папа санки дай мне!»
Песня о зиме.
Вед : Ребята, а вы любите зиму? За что?
Ответы детей.
Вед: Ребята, жил однажды один дворник, который слепил снеговика. А мы с вами знаем песню, давайте споем.
Песня «Снежная баба» запись .
Вед : А давайте мы с вами попробуем слепить снеговика.
Аттракцион «Собери снеговика»
А мы с вами знаем, как правильно его слепить.
Раз - рука, два - рука - лепим мы снеговика!
Три - четыре, три - четыре, нарисуем рот пошире!
Пять - найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
Шесть - наденем шляпу косо, пусть смеется он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь,
Мы сплясать его попросим.
Девять - десять – снеговик через голову - кувырк!!!
Ну и цирк!
В сугроб провалился, в снег зарылся
Выбраться не могу, помогите Снеговику!
Бросают веревку и вытаскивают его.
Снеговик : Здравствуйте, ребята! К вам в гости торопился,
Да в сугроб провалился.
Я веселый Снеговик и не мал и не велик.
Вы меня слепили ловко, вместо носа тут морковка,
Уголечки вместо глаз. Шляпой служит медный таз»
Вы меня развеселите, меня на танец пригласите.
Общий танец.
Снеговик: Натанцевался друзья, что-то таять начал я.
Я заболеваю, и все таю, таю…
Вед : Нужно принести водицы, дать Снеговику напиться.
Дают попить.
Снеговик: Хороша студеная вода! Я водичку попью да ребяток оболью.
(незаметно меняется вода на конфетти – обсыпают детей)
Снеговик : Охладился ребята я,
В снег превратилась вода моя.
Давайте снежки лепить.
Вед : Любим мы морозный день, нам в снежки играть не лень.
Игра: «Мы в снежки играем смело»
Вед: Снеговик, а ты сказки любишь?
Отгадай, какую сказку я тебе сейчас расскажу.
Из муки он был печен
На окошке был стужен.
Убежал от бабы с дедом
А лисе он стал обедом. (Колобок)
Вед: Снеговик, мы уже не в зале, в сказку мы попали.
Появляется колобок и поет песню
Забегает заяц и чихает.
Колобок: Здравствуй, заяц! Что с тобой?
Вижу зайка ты больной.
Заяц: Колобок, я захворал, потому что снег лизал.
Колобок: Дайте дети мне ответ: Можно кушать снег, иль нет?
Дети: Нет!
Колобок: Что же делать, как нам быть?
Надо заиньку лечить!
Ему вы дети помогите,
Чем лечат горло, расскажите.
Заяц: Все запомнил! Поскачу, свое горло полечу.
Буду содой полоскать, буду солью согревать.
Чаю с медом я попью, зверобою заварю.
Заяц убегает, появляется волк.
Колобок: Здравствуй, Серый Волк, дружище!
Не меня ль сегодня ищешь?
Волк: Здравствуй, здравствуй Колобок! Замерзает серый волк
Зябнут лапы, зябнет хвост! Ох, сердит в лесу мороз!
Вед: Волк ты бы лучше не рычал, а ребятами поиграл.
Волк: Очень я люблю «Ловишки» разбегайтесь все детишки.
Игра «Ловишки»
Колобок: Ай, аи, аиньки! Купим волку валенки,
Наденем на ножки, пустим по дорожке.
Медведь: Я немножко толстоват, я немножко косолап
Вы не знаете ребята, кто же в этом виноват?
Колобок: Тебе Мишка надо физкультурой заниматься.
Зарядка:
Мы – веселые ребята, мы – ребята дошколята.
Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся!
Раз-два! Два – раз! Много силы есть у нас!
Мы наклонимся сейчас, полюбуйтесь-ка на нас!
Раз – два! Не зевай! С нами вместе приседай!
Раз – прыжок! Два – прыжок! Прыгай весело дружок!
Носиком сейчас вздохнем. «Ш-ш-ш..» - скажем все потом,
Мишка : Вот спасибо ребятишки, благодарен детям Мишка!
Быть спортсменом я хочу и братишку научу.
Спортом заниматься, водою закалятся!
Лиса: Ой, ой Дед Мороз отморозил лисе нос.
Вы лисичку пожалейте, лапки рыженькой согрейте.
Колобочек, колобок А вот тебя я съем дружок.
Колобок: А ты лисица не спеши, а попробуй, догони!
Игра «Не выпустим»
Вед: Ты лисичка не грусти, а к нам в садик приходи.
Мы дадим тебе котлет, манной каши на обед.
Борщ, лапшу, компот с ватрушкой
А лисятам по игрушке.
Вед: Ребята, а где же наш Снеговик? Мы про него совсем забыли, и он растаял. Давайте, слепим нового снеговика.
Выходит ребенок.
Снеговичок:
Я из снега – снеговик,
Слеплен я на славу.
У меня веселый вид
И наряд забавный:
У меня на голове
Пребольшая шляпа
Мне тепло зимою в ней,
А весной не капает!
Вед: Снеговичок, а ты умеешь бегать, ведь ты такой маленький?
Снеговик: Да!
Вед: Тогда проиграй с нами
Игра «СНЕЖНАЯ БАБА »
Вед: А теперь пора нам прощаться, а то и этот снеговик у нас растает, но я надеюсь, что мы еще встретимся со снеговиками на улице так как зима у нас не кончается.
Мы – веселые ребята, мы – ребята дошколята.
Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся!
Раз-два! Два – раз! Много силы есть у нас!
Мы наклонимся сейчас, полюбуйтесь-ка на нас!
Раз – два! Не зевай! С нами вместе приседай!
Раз – прыжок! Два – прыжок! Прыгай весело дружок!
Носиком сейчас вздохнем. «Ш-ш-ш..» - скажем все потом,
Программное содержание:
Методы: наглядный, практический, словесный.
Приемы : показ, игра, музыкальное оформление.
Оборудование : Снежки по количеству детей, мешок, морковка.
Музыкальное оформление : «Я – Снеговик», р. н. м., обр. И. Бодраченко.
Ход физкультурного досуга:
Зал украшен снежинками. У центральной стены стоят деревца в инее. В зал под музыку входят дети.
Смотрят презентация о Зиме.
Вед.– Зима: Сегодня, ребята, наступил первый день зимы. Я – Зимушка приветствую вас! А собрались мы здесь, чтобы повеселиться.
Побелели парки, Рощи и сады,
И сегодня в гости к нам зима спешит.
Мы зимою не скучаем,
Хоть и холодно все дни.
Веселиться помогают
Санки, лыжи и коньки.
Вед. – Зима: Ребята, сегодня в гости к нам прейдет веселый. Давайте позовём его! А то он обидится. (Дети зовут Снеговика)
Выходит Снеговик, поёт песню «Я – Снеговик», р. н. м., обр. И. Бодраченко
Поёт Снеговик: Снеговик, Снеговик,
Я к морозам привык,
Не пугают никогда
Меня снег и холода!
Снеговик, Снеговик,
Я к морозам привык,
Вы меня скатали ловко,
Вместо носика морковка!
Снеговик : Здрасьте, здрасьте! Вот и я!
Вижу, заждались меня!
Я, ребята, Снеговик,
К снегу холоду привык
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я чем, ребята,
Занимаются зимой? Что вы любите зимой?
Дети: Кататься на лыжах, на санках, коньках, лепить снеговика, играть в снежки.
Зима: Да и ты, Снеговик, наверное, тоже рад зиме?
Снеговик: Спасибо, ребята, что пригласили меня в гости.
Я не один пришёл, своих друзей – Снеговиков позвал!
С ними весело играйте
Да комочки покатайте!
«Кто быстрее слепит Снеговика» (игры с объемными и плоскостными снеговиками).
Снеговик : Молодцы, ребята, отличные снеговики!
А где же нос – морковка? (показывает морковку)
Давайте поиграем с морковкой в игру «Передай - догоняй»
Игра «Передай - догоняй» (после игры перестроить детей в две шеренги)
Снеговик: Покажи ещё разок,
Как летит зимой снежок?
Пальчиковая игра «Белый снег»
Белый снег пушистый (мягкие движения кистями рук)
В воздухе кружится, («фонарики» кистями рук)
И на землю тихо (мягкие движения кистями рук)
Падает. Ложится (взмахи внизу из стороны в сторону)
А потом, а потом (2 взмаха – гребём снег лопатами)
Мы из снега слепим ком (лепим снежки).
У-у-у-х! (бросаем снежки друг в друга)
Зима : Снеговик, а ты снежки – то принёс?
Снеговик: Да принес, смотрите я сколько налепил! (несёт мешок с снежками).
Я веселый снеговик,
К играм с детства я привык.
Играть в снежки умею ловко
И держу свой нос морковкой.
Давайте весело играть
И снежками в цель бросать.
Подвижная игра «Игра в снежки»
Снеговик : Молодцы, ребята, отважно сражались!
А теперь быстрей под музыку собирайте снежки в мой мешок.
Снеговик : Молодцы ребята!
Славно я повеселился! Но какой же праздник без угощения?
Приготовил я вам вкусноту невозможную…
Сладкое, холодное, вкусное…мороженое!
Оно ждёт вас в группе, а я, чтобы не растаять, поеду в гости к Деду Морозу. От вас привет ему передам. До свидания!
Используемая литература:
1. Аксенова З.Ф. Спортивные праздники в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
2. Глазырина Л.Д., Овсянкин В.А. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста: пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М: Гуманит изд.центр ВЛАДОС, 2000.
Цель: создать благоприятное эмоциональное состояние, повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с зимними забавами. В игровой форме развивать основные качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений.
1. Формировать мышечно-двигательные навыки.
2. Воспитывать чувство взаимовыручки, желание помогать другим.
3. Активизировать двигательную деятельность.
Дети с воспитателем выходят на прогулку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ох, и холодно сегодня, как бы не заболеть. Давайте, для начала, немного разогреемся:
Раз-рука, два-рука,
Лепим мы Снеговика.
Три-четыре, три-четыре,
Нарисуем рот пошире
Пять-найдём морковь для носа
Угольки найдём для глаз
Шесть-наденем шляпу косо,
Пусть смеётся он у нас.
(Выполняют движения согласно тексту)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а давайте отправимся в гости к Снеговику!
«Полоса препятствий»
Появляется Снеговик.
СНЕГОВИК:
Я, ребята, Снеговик.
K снегу, холоду привык.
Вы слепили меня ловко:
Вместо носа - тут морковка.
Дали в руки мне метелку –
Только в этом мало толку!
Мне, признаться, надоело
Одному стоять без дела.
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята
Занимаются зимой.
Ответы детей (В какие игры можно играть зимой на улице.)
СНЕГОВИК: А еще можно играть в снежки! Давайте поиграем?
(Игра в снежки)
СНЕГОВИК:
Эй, ребята, все вставайте,
Для ног зарядку начинайте,
Ноги чтоб не уставали,
Чтоб зимой не замерзали.
А, хотите поиграть,
Все мы будем – замирать!
Игра “Замри”
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем,
Потом их опускаем,
Мы руки поднимаем,
И бегаем кругом.
Раз, два, три!
Снежная фигура – замри!
(Снеговик и воспитатель пытаются отгадать, какую фигуру изобразили дети)
СНЕГОВИК: Ребята, а давайте отправимся на зимнюю рыбалку?
Игра “Зимняя рыбалка”
В большом тазу лежат плоскостные разноцветные рыбки. Количество рыбок на 1 меньше, чем количество играющих. К каждой рыбке прикреплена ленточка. Играющие дети бегают вокруг таза с рыбками. По сигналу воспитателя, каждый ребёнок должен “поймать”– взять за ленточку 1 рыбку. Тот, кому не хватило рыбки, выбывает из игры. Количество рыбок уменьшается на 1.
СНЕГОВИК: Ох, какие вы ловкие. А я хочу узнать какие вы быстрые. Давайте поиграем в догонялки!
Игра “Догонялки со Снеговиком”
Дети становятся вкруг, Снеговик в центре круга. Движения детей соответствуют словам. В конце текста дети разбегаются, Снеговик пытается их поймать.
Мы слепили это чудо в 5 минут.
Как зовут такое чудо, как зовут?
К Снеговику мы близко, близко подойдём,
Руку Снеговику мы пожмем.
Мы над ним посмеёмся – “Ха-ха-ха! ”
Раз, два, три –
Нас, ты Снеговик, лови!
СНЕГОВИК: Да, вы быстрые и ловкие ребята.
А в хоккей вы умеете играть? А вот и проверим.
Игра «Кто быстрее проведет шайбу»
Дети делятся на две команды. Нужно провести хоккейной клюшкой шайбу между фишек. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победила.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Снеговик, а давай покатаемся с нами на оленьей упряжке!
Эстафета «Оленьи упряжки»
Дети стоят построенные в 2-е колонны. Первые участники – это олени. В руках у них обруч. По сигналу ведущего олени начинают переправлять по очереди каждого участника в условленное место. Команда, справившаяся с заданием первая, побеждает.
СНЕГОВИК: А я ребята знаю игру, которая называется «Снежинки – пушинки», поиграем?
«Снежинки – пушинки»
Все участники встают в круг, берутся за руки. На сигнал воспитателя: «Снежинки-пушинки полетели вправо» - бегут в правую сторону. На сигнал ведущего: «Снежинки-пушинки полетели влево» - бегут в левую сторону. Затем воспитатель произносит:
Снежинки-пушинки
Устали на лету.
Кружиться перестали,